欢迎您访问浙江教师资格网! 本站为【学考网】旗下浙江教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以浙江省教育考试院www.zjzs.net或当地教育局所示为准。

2017-2018年度宁波市基础教育教学突出成果名单

来源:
浙江教师资格网
作者:
娄老师
发布时间:
2019-05-09 15:55:27
2017-2018年度宁波市基础教育教学突出成果名单(排名不分先后)
一等奖(17项)
序号 成果名称 申报单位 完成人(集体)
1 “美术+”:高中生生活方式审美性转型实践研究 鄞江中学 马明康、张韩光、王敢、陈芬维、应豪
2 “3S”项目课程建构及多元整合学习研究 宁波市实验小学 杨春丽、邸薇、丁萍、施盛佳、虞柠玮
3 玩中学 学中创——小学“生长型”玩创启蒙教学实践研究 宁波市海曙区广济中心小学 黄铁成、狄勇、林波、周蓉(执笔)、叶青
4 幼儿园“童化甬剧”课程的研究与实践 宁波市海曙区横街镇中心幼儿园 钦凯红、水小芬、陈春亚、李娜、王亚珍
5 初中科学实验改进与创新的实践研究 江北区教育局教研室 吴利文、王美蓉(执笔)、夏丹丹、余旭恩、陈旭东
6 网络“微”作业:初中道德与法治学科改革的实践研究 宁波市鄞州蓝青学校 何锋、杨翠玉、朱佳娴、陈波、林琰
7 高中作文内容生活化的框架构建与实践研究 慈溪中学 黄宏武、孙文辉、浦晖、蓝赛、朱星期
8 基于项目 成于共享——科创课程群建设的研究与实践 慈溪市教育局教研室 马建军、胡振燕、谢梦璐、吴旭聪、毛君明
9 对话古人:小学《国文》课程“四对三省式”教学实践研究 余姚市东风小学教育集团 施忠权、邹渭灿(执笔)、黄远国、谢黎、汪潮
10 初中校园积极心理剧的实践与研究 余姚市实验学校 余如玉、王晓肖(执笔)、戴雪梅、贾金怀、张燕燕
11 旨在公民养成的高中“改进公共政策项目实践”研究 余姚第四中学 钱剑波、郑力虎、张培明、陈红良、王寅
12 大面积提升美术素养的高中刮版画教学研究 奉化高级中学 方松、竺莉萍、胡尤(执笔)、胡文洁、俞洁萍
13 小学“链接支援式”习作教学的行动研究 奉化区实验小学 郭昶、葛林高(执笔)、李倩、王佩佩、王萍芳
14 幼儿园“趣味小篮球”活动的研究与实践 宁海县实验(闻裕顺)幼儿园 陈晓燕、严佳妮(执笔)、陈海俏、陈佩娟、汪云
15 手巧心灵乐童年——幼儿创意手指游戏的实践研究 宁波国家高新区第二幼儿园 章丽、骆贵、冯晓铭、张意芬、陈丽莹
16 构建“五环四式”HPM人文课堂新模式 宁波市教育局教研室 任伟芳、陈碧文、董雪慧、华婧、吕增锋
17 初中数学“课题学习”拓展性项目的行动研究 宁波市教育局教研室 杨一丽、王伟(执笔)、方学士、蔡友山、乐增光
 
 
二等奖(21项)
序号 成果名称 申报单位 完成人(集体)
1 “三生教育”课程在特殊教育学校的开发与实践——以宁波市特殊教育中心学校为例 宁波市特殊教育中心学校 李建峰、吴旭亚(执笔)、胡海静、柳奇君、顾燕凤
2 基于标准化学试题研制的教学行动改进研究 宁波市鄞州中学 包朝龙、王星乔、姜幸光、滕瑛巧、虞丽
3 大概念统领下的初中科学概念转化教学的研究与实践 宁波市海曙区教育局教研室 朱红、刘东晖、鲍璐敏、王引之、陈林
4 人人皆行:小学课程方案的重塑与实践 宁波市海曙区海曙中心小学 周汉斌、周雪燕(执笔)、周静珠、叶华永、方萍
5 信息化背景下区域学习资源共建共享的江北行动 江北区教育局 夏伟飞、崔丽霞、熊其军、郑瑄、吴成业(执笔)
6 “父亲行动”:促儿童健全人格养成之幼儿园实践 宁波市鄞州区实验幼儿园 陈旦映、桂优花(执笔)、朱寅、吴波儿、李海玲
7 自媒式:小学生微电影创课实践研究 宁波市鄞州区华泰小学 许颖、袁亚春、丁啸楠、崔静、孙行旭
8 基于“爱部落”的小学“三生”课程群建设 宁波市鄞州区下应中心小学 边如辉、叶剑婷、俞孟立、罗静伟、陈天日
9 运用多元表征提升低段学生数学学习力的实践与研究 镇海区蛟川双语小学 王世彦、潘霞虹、严皎、徐燕春、毛千卉
10 二十年童性追循:儿童木偶戏“创-玩-评”的实践研究 宁波市北仑区中心幼儿园 张艺、周瑜(执笔)、王静春、黄碧锋、陈芬娜
11 幼儿园“三向九馆”体验场的建构与实践 宁波市北仑区实验幼儿园 李建岚、胡蓉、张海静(执笔)、张淘儿、康莉
12 高中地理课堂“Discovery”学习的实践研究 宁波市北仑明港高级中学 邰英角、章青青、王蕾、谢家薇、宋珂婵
13 议题式教学:高中政治“生成课堂”建构策略研究 慈溪中学 张家如、高海军、毛建忠、邹立锋、楼炯亮
14 “和合”育美:改变区域学习样态的小学音乐拓展课程建设 慈溪市白云小学 吴桢映、华央苹(执笔)、孙霞、陈宗杰、徐小姚
15 农村小学快乐足球课程开发与实践 慈溪市崇寿镇中心小学 胡国增、陈志文、钟红央、黄荣、史来张
16 走向幸福:初中A.S.O心育课程的实践研究 余姚市舜水中学 沃其洪、王鑫烨(执笔)、廖夏俊、王寅、叶爽
17 高中地理“四式递进”学习笔记的实践研究 余姚中学 唐塘颖(执笔)、王寅、钱海林、史珊珊、陈浙建
18 高中政治基于目标的情境教学探究策略研究 奉化区教师进修学校 张洁华、金晨、曾永华、刘振、张亚波
19 “进阶式”创客校本课程的开发与实践 宁海县岔路镇中心小学 吴盈波、胡家智、田甜(执笔)、应露露、吴晨盼
20 分解•连通•整合•聚焦:高中数学系列微课开发研究 象山县第二中学 吕增锋(执笔)、朱宝林、张琴、俞宏达、朱俊波
21 初中“校园邮品文化”综合学习活动的实践研究 宁波东钱湖中学 刘峰、曹爱锡、李勤、吴相撑、孙虹
 
 
三等奖(33项)
序号 成果名称 申报单位 完成人(集体)
1 基于“月湖寻宝”项目学习的高中生学习方式变革研究 宁波市第二中学 黄兴力、江冰、周勤、毕建红、王淑娅
2 以STEM为核心的普通高中技术学科特色建设研究 宁波市姜山中学 朱建军、史定海、王安幸、段勇岗、柴瑛
3 基于中华文化认同的内高班德育模块化课程体系的建构 宁波中学 陈杰、董敏达、范芝芝、刘晓洁、黄鸿
4 初中拓展性课程《陶艺·琉璃》的创意美术设计理念与教学探索 宁波市海曙区雅戈尔中学 俞国栋、詹盈雅(执笔)、俞莉莉、金华祥、胡萍薇
5 基于微课的初中数学“E+C”混合学习模式实践研究 宁波市海曙区段塘学校 章民、高友军、卓晓敏、孔薇薇、傅斌
6 “三坊十八区”环境下幼儿自主性创艺活动的研究与实施 宁波市宝韵音乐幼儿园 侯鲁萍、唐琪、陈萌、韦红霞、林昔娜
7 守正出新:初中数学史教育资源开发与应用的实践研究 江北外国语学校 吕红波、金元、徐思施、许荥娣、景玲雪
8 “三环六要素”课堂教学的实践研究 江北区实验小学 傅俐俐、毛东辉、陈儿、熊雪玲、孙挺
9 “故事剧”促进幼儿社会情感发展的实践与研究 洪塘街道中心幼儿园 洪蕾、翁海娜(执笔)、张叶、汪科祖、梅峰
10 “三环九策”幼儿绘本阅读路径的优化研究 宁波市鄞州区首南学府实验幼儿园 林洁、袁昱(执笔)、谢红亚、应利波、金灵洋
11 依托略读课文培养小学生略读技能的实践研究 宁波市鄞州区教育局教研室 赵培敏、方亮辉、李益友、宣嫣红、冯盈盈
12 “以形助数”解决小学数学问题的实践研究 鄞州区实验小学教育集团 毛剑东、龚璀萍、张王维、方维君、范科蕾
13 弈棋  弈德  弈童年——基于智慧成长的小学生现代五子棋教学的研究 宁波市鄞州区首南第一小学 周鸿辉、李萍(执笔)、张龙勋、朱海燕、周勤斌
14 以学习力培植为导向的小学低段学生发展性评价研究 镇海区精英小学 马虹亚、潘静静、林君、竺晶晶、陈晓娜
15 儿童立场:构建小学“港派”课程的新探索 宁波市北仑区小港中心学校 宋海浩、顾幼君(执笔)、戴宏宇、干永伟、华艺
16 高中化学“大情境对话式课堂”的建构与实践 宁波市北仑中学 李明、李发顺、林丹、叶海玲、胡海珍
17 兴趣定向:高中体育校本课程开发研究 慈溪中学 陈周飞、孙鹏斌、范钻侠、孙国忠、余世杰
18 指向幼儿社会性发展的“十里长街”自主游戏活动建构 慈溪市坎墩街道实验幼儿园 徐新芳(执笔)、张益儿、沈科群、胡迪芳、施小维
19 小学美术“活作业”架构的实践与研究 慈溪市实验小学教育集团 熊雪青、张建银、朱碧云、劳亚炯、马上
20 阳明文化观照下创建幼儿园“四明育人”特色的实践研究 余姚市四明幼儿园 孙如丹、袁文虹(执笔)、潘姝敏、陈霞、王寅
21 基于生活经验生长的幼儿园“村落式”学习活动的研究 余姚市梁辉幼儿园 罗亚波、茅秀君、赵辉、王寅、鲁蓉
22 小学数学探究性作业的推广应用研究 奉化区实验小学 刘善娜、丁玉成、王来波、任宁、王敏烽
23 指向教师专业发展的“F-D”科研工作坊行动研究 奉化区居敬小学 葛林高、胡超连、吕科、钱彬
24 文化观照下的幼儿园“民间土棋”课程开发与实践研究 奉化区第二实验幼儿园 陈萍、毛幼静(执笔)、王桃月、江洁红、竺维波
25 基于适合教育的高中信息技术课程设计与课堂改革研究 宁海县正学中学 李胜永、程启帮(执笔)、谢晨时、葛为劳、陈向阳
26 以面食为径 育幼儿创意——幼儿园创意面食活动的实践与研究 宁海县跃龙中心幼儿园 胡庆雅、徐敏聪(执笔)、娄飞、戴校芳、俞丹丹
27 幼儿园“模拟社区”游戏的创设与实践 宁海县一市镇中心幼儿园 童飞霞、梅海霞(执笔)、吴凯妮、胡玲玲、周信芳
28 农村学校“圈层互动 共享共生”研教新形态的探索 象山县墙头学校 王振达、胡奇观、彭朋玲(执笔)、郑贵夫、何峰辉
29 三零主义:农村学校“燕子课堂”构建的研究 象山县贤庠学校
象山县丹城第五小学
郑曙辉、张燕敏(执笔)、虞小芳、王林辉、陆旺永
30 从0到1——海岛学校拓展性课程的构建与实践 象山县鹤浦镇中心小学 陈青松、夏芳芳(执笔)、奚宗泽、张杰、胡昌敏
31 借助农村民俗文化开展融合教育的实践研究 象山县培智学校 吴素芬、励海珍、杨秧培(执笔)
32 绿色教育场:儿童自然.情意课程的开发研究 象山县塔山幼儿园 张瑞玉、田惠雪、梁晓、盛秀明、史一湫(执笔)
33 五知四行:旨向“三性”养成的幼儿食育行动研究 东钱湖镇中心幼儿园 王颖嫣、伍旭丽、周红艳、蔡丹娜、陆佳洁