欢迎您访问浙江教师资格网! 本站为【学考网】旗下浙江教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以浙江省教育考试院www.zjzs.net或当地教育局所示为准。

第二十一届丽水市中小学教师自制多媒体教育软件评比结果公示

来源:
浙江教师资格网
作者:
娄老师
发布时间:
2019-07-05 16:16:13
  浙江教师资格网为诸位考生带来浙江教师资格证考试公告、浙江范围内各地区关于教师资格证的资讯、新闻、招聘信息、以及政策,更多浙江教师资格证相关资讯敬请关注浙江教师资格网。

  根据《丽水市教育局丽水市科学技术局关于开展第二十一届丽水市中小学教师自制多媒体教育软件评比活动的通知》(丽教技〔2019〕11号)文件精神,在各县(市、区)、市直属学校初评推荐的693件教师作品中,经专家评审,评出了一、二、三等获奖作品,现将丽水市第二十一届中小学教师自制多媒体教育软件评比结果公示。

  公示时间为2019年7月5日至7月19日,共15天。公示期间,可通过来电、来信等方式反映问题。反映内容要求实事求是、客观公正,并提供详细的联系方式和真实姓名。

  联系电话: 2295367 2295371 2133365; 信函请寄:丽水市教育技术中心电教科(邮编:323000  地址: 丽水市万丰东路92号)。信函须在公示期内寄出,以邮戳为准。

  内容错误纠正电话:2295197。

  特此公示。

  丽水市教育局 丽水市科学技术局

  2019年7月5日


第二十一届丽水市中小学教师自制多媒体教育软件评比活动获奖作品名单
 
 

序号 学段 项目类别 作品名称 作者姓名 作者单位
一等奖
1 幼儿教育组 信息技术创新教学案例 创客实验室 蓝婷婷、毛春燕 丽水南城实验幼儿园
2 小学教育组 信息技术创新教学案例 暮江吟 叶婷 丽水市实验学校
3 小学教育组 信息技术创新教学案例 Dancing dad 孙洁 丽水市实验学校
4 小学教育组 信息技术创新教学案例 Unit4  What  can you do? Read and write  李健 缙云县实验小学
5 小学教育组 信息技术创新教学案例 小数的认识 吴美玲 云和县城西小学
6 小学教育组 信息技术创新教学案例 微电影写作 魏玮 丽水经济开发区第一小学
7 初中教育组 信息技术创新教学案例 How do you make a banana milk shake? 吴燕红、丁俐 青田县华侨中学
8 初中教育组 信息技术创新教学案例 物质的酸碱性 朱峰、郑丽玮 莲都区花园中学
9 高中教育组 信息技术创新教学案例 “三段十步”平板教学模式的实践研究 刘超 丽水学院附属高级中学
10 特殊教育组 信息技术创新教学案例 学生实验五连接串联电路和并联电路 陈赵建 丽水市特殊教育学校
11 小学教育组 教师网络空间应用案例 从课内延伸课外,从校内走向校外——“同步课程”支撑下的信息技术教学 吕建明 缙云县团结小学
12 高中教育组 教师网络空间应用案例 依托管理员空间推进县域“人人通“规模化应用 朱晓莲 缙云县教育局
13 小学教育组 课件 桂林山水 金晶 松阳县阳溪小学
14 小学教育组 课件 夜色 詹丽立 丽水市实验学校
15 小学教育组 课件 伯牙绝弦 李雨萱 龙泉市八都镇中心小学
16 小学教育组 课件 四季 王毅 青田县城西实验小学
17 小学教育组 课件 风娃娃 吴奇燕 丽水市实验学校
18 小学教育组 课件 我把垃圾送回家 汤海勇、金兢 莲都区城北小学
19 小学教育组 课件 技巧——肩肘倒立 王家群 庆元县实验小学
20 小学教育组 课件 口语交际:推荐一部动画片 陈琳敏 缙云县东渡小学
21 小学教育组 课件 桂林山水 吴其禄 庆元县隆宫乡中心小学
22 小学教育组 课件 要下雨了 周萍 龙泉绿谷外国语实验小学
23 小学教育组 课件 古诗二首 周娇娣 松阳县新兴镇小学集团学校
24 小学教育组 课件 Unit 4 I have a pen pal A. Let's talk 杨恋 缙云县上王小学
25 小学教育组 课件 端午粽 黄红丹 遂昌县柘岱口乡中心小学
26 小学教育组 课件 Sam Wants to Be Strong 项美燕 丽水市实验学校
27 高中教育组 微课 肩肘倒立,经单肩后滚翻成跪撑平衡 吴利巍 庆元县濛洲高级中学
28 高中教育组 微课 钢琴基本演奏法 邓婷 丽水第二高级中学
29 小学教育组 微课 建模绿野春天 陈于正 青田县实验小学
30 小学教育组 微课 Jim has a dream 夏晓媚 丽水经济开发区第一小学
31 小学教育组 微课 My holiday plan 王云超 遂昌县实验小学
32 小学教育组 微课 彩色水笔的绘画技法 赵叶莹菲 龙泉市安仁镇中心小学
33 小学教育组 微课 做了错事之后 徐锋青 青田县实验小学
34 小学教育组 微课 有趣的歇后语 黄红丹 遂昌县柘岱口乡中心小学
35 小学教育组 微课 认识身体部位 王娟 遂昌县梅溪小学
36 小学教育组 微课 灵动的升记号 叶璟 丽水经济开发区第一小学
37 小学教育组 微课 “和”的读音 吴丹丹  
38 小学教育组 微课 部首查字法 陈王蓉 青田县黄垟乡小学
39 初中教育组 微课 巧将名词变复词 应晨晓 庆元县菊隆中学
40 初中教育组 微课 康乃馨制作 詹建丽 青田县温溪镇第一中学
41 初中教育组 微课 宪法宣誓制度知多少 王朝维 青田县山口镇初级中学
42 初中教育组 微课 傲骨红梅香雪海 姚敏芝、丁冠倩 青田县章旦中学教育集团
43 初中教育组 微课 守护生命之火灾自救方法举例 邹懿群 青田县章旦中学教育集团
44 幼儿教育组 课件 巧手学画 吴平娟 庆元县中心幼儿园
45 幼儿教育组 课件 赖晓涛、林诗韵 丽水市实验幼儿园教育集团
46 幼儿教育组 课件 花儿转转转 吴慧莲 松阳县实验幼儿园
47 幼儿教育组 课件 会动的房子 蓝婷婷 丽水南城实验幼儿园
48 幼儿教育组 课件 神奇的珍珠 郑炜炜 庆元县中心幼儿园
49 幼儿教育组 课件 我不上你的当 毛秋媚 庆元县实验幼儿园
50 幼儿教育组 课件 雨后 刘倩 庆元县中心幼儿园
51 幼儿教育组 课件 交通安全伴我行 陈艳叶、王益莉 缙云县机关幼儿园
52 幼儿教育组 课件 小猪佩奇榨果汁 李梦蒙、杨蓓 莲都区老竹镇中心幼儿园
53 幼儿教育组 课件 图形王国 蓝蔚芳 云和县盼盼幼儿园
54 幼儿教育组 课件 交通安全我知道 项雪 龙泉市小梅镇中心幼儿园
55 幼儿教育组 课件 红绿灯 眨眼睛 徐佳冬 龙泉市小梅镇中心幼儿园
56 幼儿教育组 课件 图形大变身 毛晓燕 松阳县古市幼儿园
57 高中教育组 课件 大气环流 曾晶晶 青田县塔山实验小学
58 高中教育组 课件 青藏高原 陈宣何 龙泉第一中学
59 高中教育组 课件 荷塘月色 潘增妹 丽水学院附属高级中学
60 幼儿教育组 微课 汪汪的生日派对 李梦蒙、杨蓓 莲都区老竹镇中心幼儿园
61 幼儿教育组 微课 打开包装的秘密 周丽萍 丽水市实验幼儿园教育集团
62 幼儿教育组 微课 神奇的扎染 毛晓燕 松阳县古市幼儿园
63 幼儿教育组 微课 会行走的颜色 徐佳倩 缙云县溶江乡中心幼儿园
64 幼儿教育组 微课 翻滚的秘密 陈燕、叶婷婷 、叶媛媛 景宁畲族自治县东坑镇中心学校
65 幼儿教育组 微课 纸盘变青蛙 练雪玲 庆元县实验幼儿园
66 幼儿教育组 微课 垃圾的分类 赖晓涛  丽水市实验幼儿园教育集团
67 幼儿教育组 微课 有趣的测量 蔡超玲 松阳县古市幼儿园
68 幼儿教育组 微课 有趣的钟表王国 杨梨瑶 松阳县古市幼儿园
69 幼儿教育组 微课 魔术画 沈振华 松阳县古市幼儿园
70 幼儿教育组 微课 有趣的泡泡龙 沈俏 莲都区灯塔幼儿园
71 幼儿教育组 微课 鼠小弟进城 王巧红 松阳县古市幼儿园
72 初中教育组 课件 让世界更美好 林素伢 缙云县实验中学
73 初中教育组 课件 茅屋为秋风所破歌 梅思奇 文元集团云和县育英外国语实验学校
74 初中教育组 课件 Unit4 Don’t eat in class 蓝一超 莲都区碧湖中学
75 初中教育组 课件 联想与想象 潘旭菲 莲都区老竹民族学校
76 初中教育组 课件 八音和鸣 吴婧 龙泉市安仁中学
77 小学教育组 课件 月相变化 汤雅雅 丽水经济开发区第一小学
78 小学教育组 课件 我的绘本 姚燕燕 丽水市秀山小学
79 小学教育组 课件 鸡兔同笼 叶永清 庆元县大济小学
80 小学教育组 课件 探索活动(二)——三角形的面积 林晨 丽水经济开发区第一小学
81 小学教育组 课件 圆锥的体积 季慧青 龙泉市绿谷教育集团
82 小学教育组 课件 可爱的鼠标 周伟 青田县北山镇学校
83 小学教育组 微课 油菜花开了 张素芬 龙泉市西新教育集团
84 小学教育组 微课 探究小电动机转动的秘密 包华丽、王建华 青田县腊口铁资中学教育集团
85 小学教育组 微课 圆锥的体积 任璐 丽水经济开发区第一小学
86 小学教育组 微课 做框架 潘华春 松阳县新兴镇小学集团学校
87 小学教育组 微课 三角形内角和 叶肖婷 松阳县新兴镇小学集团学校
88 高中教育组 课件 排序算法过程演示动画 蔡明 丽水学院附属高级中学
89 高中教育组 课件 世纪回望看乙酸 朱颖 浙江省缙云中学
90 高中教育组 课件 餐厨垃圾资源化综合 叶增喜、周云蓉 遂昌县教育局电教馆
91 初中教育组 课件 光的折射 刘慧芳 青田县平演实验小学
92 初中教育组 课件 6.2反比例函数的图象和性质(2) 傅威超 缙云县湖川初级中学
93 初中教育组 课件 气象与生活 吴雪燕 丽水经济开发区中学
94 初中教育组 课件 刍议数的发展史 陈井 庆元县蔚文学校
95 初中教育组 课件 物理变化与化学变化 徐慧玲 龙泉市民族中学
96 初中教育组 微课 小孔成像的应用拓展 柳廷景 青田县第二中学
97 初中教育组 微课 水火箭的制作 陈永丽 青田县第二中学
98 初中教育组 微课 测定空气中氧气的含量 邹燕成 庆元县菊隆中学
99 初中教育组 微课 利用空间虚拟实验研究并联电路电流的特点 徐永平 景宁畲族自治县民族中学
100 高中教育组 微课 用Arduino、超声波传感器 探究功与物体速度变化的关系 郑磊 丽水学院附属高级中学
101 高中教育组 微课 金属的电化学腐蚀 吴雅莉 龙泉浙大中学
102 特殊教育组 微课 真正的友谊 王艳 丽水市特殊教育学校
103 特殊教育组 微课 倔强的小红军 陈妙娟 丽水市特殊教育学校
104 特殊教育组 课件 我是统计员 陈一涵 丽水市特殊教育学校
105 特殊教育组 课件 蝙蝠与雷达 项李芳 丽水市特殊教育学校
二等奖
1 幼儿教育组 信息技术创新教学案例 美术活动:妈妈的头发 樊娅丽、吴雨轩、刘美蓉  缙云县壶镇幼儿园
2 幼儿教育组 信息技术创新教学案例 小牛的梦想 郑炜炜 庆元县中心幼儿园
3 小学教育组 信息技术创新教学案例 数图形的学问 林建芳 云和县江滨实验小学
4 小学教育组 信息技术创新教学案例 小公鸡和小鸭子 毛甘妫 庆元县第二实验小学
5 小学教育组 信息技术创新教学案例 食物在体内旅行 钦小慧 青田县江南实验学校
6 小学教育组 信息技术创新教学案例 My weekend plan  A Let’s learn 祝俊燕 莲都区联城小学
7 小学教育组 信息技术创新教学案例 寒号鸟 赵杨春 缙云县实验小学
8 小学教育组 信息技术创新教学案例 平行四边形的面积 邓夏媛 丽水经济开发区第一小学
9 小学教育组 信息技术创新教学案例 地球表面的地形 方奇 庆元县实验小学
10 小学教育组 信息技术创新教学案例 各种各样的天气 蓝陶凌云 云和县城西小学
11 小学教育组 信息技术创新教学案例 剪纸喜花 陈于正 青田县实验小学
12 初中教育组 信息技术创新教学案例 智能垃圾桶 陈晓玉 莲都区梅山中学
13 初中教育组 信息技术创新教学案例 共顶点的等腰三角形 夏佩芬 青田县第二中学
14 初中教育组 信息技术创新教学案例 Unit9 Section A听说 曾慧红、周晓琴 青田县伯温中学
15 高中教育组 信息技术创新教学案例 湿地资源的保护与开发——以望东垟湿地为例 王琼玮 丽水第二高级中学
16 小学教育组 教师网络空间应用案例 筑梦空间,助力成长——我在“之江汇教育广场”的探索故事 吕佼欣 缙云县湖川小学
17 小学教育组 教师网络空间应用案例 借助之江汇教育平台 推进农村小学英语精准教与学 杨恋 缙云县上王小学
18 初中教育组 教师网络空间应用案例 科学实验“遇见”虚拟仿真实验空间案例 徐永平 景宁畲族自治县民族中学
19 高中教育组 教师网络空间应用案例 周红星网络的空间 周红星 丽水第二高级中学
20 小学教育组 课件 大小多少 叶婷 丽水市实验学校
21 小学教育组 课件 记金华的双龙洞 章姚 遂昌县三仁畲族乡中心小学
22 小学教育组 课件 争做环保小卫士 周紫瑜 丽水市实验学校
23 小学教育组 课件 PEP1 Unit 1 hello B Start to read  龚慧玲 莲都区城北小学
24 小学教育组 课件 小摄影师 季晓瑜 青田县实验小学
25 小学教育组 课件 Unit6Happy birthday Sam's birthday 张霞 丽水经济开发区第一小学
26 小学教育组 课件 Unit 6 shopping 孙洁 丽水市实验学校
27 小学教育组 课件 PEP2 Unit4A let's learn 严辉辉 莲都区莲都小学
28 小学教育组 课件 弘扬浙西南革命精神,争当新时代好队员 洪秋香 松阳县安民乡中心小学
29 小学教育组 课件 一幅名扬中外的画 叶佩佩、陈丽珍 青田县温溪镇第一小学
30 小学教育组 课件 传统节日 叶伊涵 云和县赤石乡中心小学
31 小学教育组 课件 “Is he/she your…”句型的用法及回答方式 张芳 丽水经济开发区第一小学
32 小学教育组 课件 Colours 孙梅琳 龙泉市安仁镇中心小学
33 小学教育组 课件 荷叶圆圆 潘喜雪 松阳县教育局
34 小学教育组 课件 Work Quietly 周晓茴 缙云县溶溪小学
35 小学教育组 课件 绿色家园 汪升燕 缙云县团结小学
36 小学教育组 课件 让爷爷奶奶高兴 徐荣 青田县温溪镇第三小学
37 小学教育组 课件 颐和园 魏翔翔 青田县温溪镇第一小学
38 小学教育组 课件 谢乐雪 遂昌县金岸小学
39 小学教育组 课件 威尼斯的小艇 吴伟 龙泉绿谷外国语实验小学
40 小学教育组 课件 江南民居之拓展苏州园林 严飞玲 云和县实验小学
41 小学教育组 课件 PEP Book 4 Unit 5 My clothes  A  let’s learn 雷慧娟 云和县古坊小学
42 小学教育组 课件 搭石 邱美芳 青田县城西实验小学
43 高中教育组 微课 词缀 胡玉贞 缙云县壶镇中学
44 高中教育组 微课 河流的凹岸与凸岸 李白璐 丽水中学
45 高中教育组 微课 限制性定语从句和非限制性定语从句 高上星 遂昌中学
46 高中教育组 微课 情态动词表推测 温冬梅 浙江省缙云中学
47 小学教育组 微课 荷叶与小鱼 何丹 龙泉市西新教育集团
48 小学教育组 微课 月光光 金兰 龙泉市东升教育集团
49 小学教育组 微课 漏版画制作 林雅晴 庆元县安南乡小安辅导小学
50 小学教育组 微课 如何把直述句改为转述句 徐静静 遂昌县王村口镇中心小学
51 小学教育组 微课 朗的书写 赵杨春 缙云县实验小学
52 小学教育组 微课 What time is it? 张霞 丽水经济开发区第一小学
53 小学教育组 微课 美丽的盘子 沈莉芝 莲都区西溪小学
54 小学教育组 微课 小动词 大作用 林巧丽 云和县城西小学
55 小学教育组 微课 生命的突围 蓝斐斐 莲都区高溪小学
56 小学教育组 微课 钉纽扣 黄晓伟 遂昌县妙高小学
57 小学教育组 微课 百鸟朝凤 周佳敏 莲都区大洋路小学
58 小学教育组 微课 前滚翻 徐晟 龙泉市竹垟畲族乡小
59 小学教育组 微课 “or”的拼读规则 李健 缙云县实验小学
60 小学教育组 微课 Join school clubs! 刘雪梅 丽水市秀山小学
61 小学教育组 微课 认识g k h 叶丽晓 松阳县新兴镇小学集团学校
62 小学教育组 微课 果汁多还是水多 王英姑 松阳县新兴镇小学集团学校
63 小学教育组 微课 小布袋的缝制 李晨霞 王敏杰 云和县实验小学
64 初中教育组 微课 认识五声调式 林莉莉 庆元县第三中学
65 初中教育组 微课 我设计的服装 管晨露 龙泉市第三中学
66 初中教育组 微课 君子当如莲 何倍贝 莲都区大港头学校
67 初中教育组 微课 学会阅读气温曲线图和降水量柱状图 雷巧慧 丽水经济开发区中学
68 初中教育组 微课 神奇的工具——photoshop液化滤镜 吕昀、赵丽 莲都区天宁中学
69 初中教育组 微课 远撑前滚翻 苏振丽 缙云县壶滨初级中学
70 初中教育组 微课 立定跳远的技术动作 谢玲丽 青田县山口镇初级中学
71 初中教育组 微课 创新驱动发展 刘丽、金文卿 青田县温溪镇第一中学
72 幼儿教育组 课件 花样移球 毛丽珍 景宁县大均乡中心学校
73 幼儿教育组 课件 神奇的橙子 雷璐瑶 云和县星星幼教集团星星幼儿园
74 幼儿教育组 课件 小老鼠爱画画 叶玲丽 庆元县同心幼儿园
75 幼儿教育组 课件 森林里的舞会 郑佳静 缙云县壶镇幼儿园
76 幼儿教育组 课件 乡下老鼠进城 洪秋萍 丽水南城实验幼儿园
77 幼儿教育组 课件 草莓蛋糕 胡丽芬 景宁畲族自治县民族幼儿园
78 幼儿教育组 课件 跑跑镇 吴蓉蓉 景宁畲族自治县民族幼儿园
79 幼儿教育组 课件 小电池大本领 季燕芬 龙泉市水南幼儿园
80 幼儿教育组 课件 杯子畅想曲 金红 松阳县实验幼儿园
81 幼儿教育组 课件 小小的船 潘媚燕、商滢滢 景宁畲族自治县浮丘幼儿园
82 幼儿教育组 课件 做只快乐的小猪 齐琪 丽水市实验幼儿园教育集团
83 幼儿教育组 课件 鼠兄弟与友谊糖 郑丽芳 莲都区培红幼儿园
84 幼儿教育组 课件 寻找有趣的数字 宋艳燕 松阳县古市幼儿园
85 幼儿教育组 课件 幼儿美术教育 项娟 龙泉市龙南乡中心学校
86 幼儿教育组 课件 奇妙的撕纸添画 姚德芬 庆元县中心幼儿园
87 幼儿教育组 课件 跑跑镇 王敏 缙云县新建镇中心幼儿园
88 幼儿教育组 课件 海马先生 杨蓓、李梦蒙 莲都区老竹镇中心幼儿园
89 幼儿教育组 课件 彩色灯光师 周佳 庆元县黄田镇中心幼儿园
90 幼儿教育组 课件 松树爷爷的帽子 潘 茜 松阳县古市幼儿园
91 幼儿教育组 课件 牛奶烟花 陈聪 缙云县机关幼儿园
92 幼儿教育组 课件 特别的气象员 林欢欢、梅黄菲、陈雪娇 景宁畲族自治县实验幼儿园
93 幼儿教育组 课件 交通安全故事 沈振华 松阳县古市幼儿园
94 高中教育组 课件 篮球裁判手势讲解 傅万民 青田县船寮高级中学
95 高中教育组 课件 权力的行使:需要监督 张冰心 缙云县壶镇中学
96 高中教育组 课件 声声慢 吴华珍 庆元中学
97 高中教育组 课件 江南的冬景 陈红 庆元中学
98 高中教育组 课件 全球气候变化对人类活动的影响 应芳美 丽水中学
99 幼儿教育组 微课 鱼儿游 毛梦君 庆元县金苹果幼儿园
100 幼儿教育组 微课 颜色变变变 吴霞 缙云县双溪口乡中心幼儿园
101 幼儿教育组 微课 水上动画 范佳卿 莲都区灯塔幼儿园
102 幼儿教育组 微课 会飞的纸屑 吴燕燕 庆元县淤上乡中心幼儿园
103 幼儿教育组 微课 魔力科学小实验 马静 缙云县实验幼儿园
104 幼儿教育组 微课 消防安全心中记 吴慧萍 庆元县实验幼儿园
105 幼儿教育组 微课 提线木偶 潘佳、谢妙艳 莲都区高溪幼儿园
106 幼儿教育组 微课 造雪 杨跃群 松阳县古市幼儿园
107 幼儿教育组 微课 生态小卫士 祝梦杰 丽水南城实验幼儿园
108 幼儿教育组 微课 跑跑镇 刘美蓉 缙云县壶镇幼儿园
109 幼儿教育组 微课 水和洞 张蓓蓓、吴芳兰、陈雪娇 景宁畲族自治县实验幼儿园
110 幼儿教育组 微课 第一次去图书馆 蓝丹妮、陈芳丽 莲都区太平乡中心幼儿园
111 幼儿教育组 微课 摩擦起电真有趣 陈春红 松阳县斋坛乡中心小学
112 幼儿教育组 微课 无字天书 刘笑雨 松阳县古市幼儿园
113 幼儿教育组 微课 幼儿纸杯制作系列教程 周慧芳 遂昌县金竹镇中心幼儿园
114 幼儿教育组 微课 蝴蝶 陶祺瑾   缙云县壶镇幼儿园
115 幼儿教育组 微课 剪团花 柳晓俊 缙云县前路乡中心幼儿园
116 幼儿教育组 微课 七色光 周萍萍 缙云县大源镇中心幼儿园
117 幼儿教育组 微课 有趣的滚动 陈佳露、吴旭勇 莲都区培红幼儿园
118 幼儿教育组 微课 小跳蛙 王诗咏 缙云县溶江乡中心幼儿园
119 初中教育组 课件 沁园春·雪 周晓曦 青田县温溪镇第一中学
120 初中教育组 课件 改写古诗词 画其神韵 王海滨 缙云县湖川初级中学
121 初中教育组 课件 变色龙 陈燕飞 缙云县大洋学校
122 初中教育组 课件 美国南北战争 蓝海燕 云和县第二中学
123 初中教育组 课件 Unit 5 Do you want to watch a game show?Section B 2a-2e 王悦 遂昌县万向中学
124 初中教育组 课件 我的叔叔于勒 樊倩 缙云县新建中学
125 初中教育组 课件 我多想去看看 余火清 云和县第二中学
126 初中教育组 课件 Merry Christmas 张玉玲 庆元县第三中学
127 小学教育组 课件 分数乘法(三) 包圣华 莲都区人民路小学
128 小学教育组 课件 电磁感应 裘群雷 青田县温溪镇第四小学
129 小学教育组 课件 角的初步认识 陈兴平 青田县温溪镇第四小学
130 小学教育组 课件 重复的奥妙 吴新军 青田县城西实验小学
131 小学教育组 课件 圆柱的表面积 周景跃 云和县江滨实验小学
132 小学教育组 课件 分数的基本性质 季苏菊 青田县温溪镇第一小学
133 小学教育组 课件 我们来造“环形山” 柳良敏 景宁畲族自治县第一实验小学
134 小学教育组 课件 面积和面积单位 张田西 青田县温溪镇第一小学
135 小学教育组 课件 数图形的学问 项仁贵 云和县江滨实验小学
136 小学教育组 课件 圆的面积 叶巧巧 青田县高湖镇小学
137 小学教育组 微课 形状与抗弯曲能力 包芳杰 松阳县阳溪小学
138 小学教育组 微课 杠杆类工具的研究 林爱娟 松阳县实验小学集团学校
139 小学教育组 微课 三角形的面积 李敏 缙云县舒洪小学
140 小学教育组 微课 条件与侦测指令 张亦珠 青田县实验小学
141 小学教育组 微课 创编游戏 吕建明 缙云县团结小学
142 小学教育组 微课 小数点搬家 周雅珍 莲都区碧湖第二小学
143 小学教育组 微课 比较两种不同的电路连接 许云燕 庆元县实验小学
144 小学教育组 微课 小艾伦家的家居--小数的认识 孙朋 青田县温溪镇第三小学
145 高中教育组 课件 名称甲烷的性质与应用 吴志勇 丽水中学
146 高中教育组 课件 19.7核聚变 王勇 缙云县壶镇中学
147 高中教育组 课件 数学归纳法 胡素芬 庆元中学
148 高中教育组 课件 对分查找及其程序实现 夏丹 松阳县第二中学
149 初中教育组 课件 信息安全 胡坐景 云和县第二中学
150 初中教育组 课件 制作柱形统计图 许丽芳 文元教育集团云和育英外国语实验学校
151 初中教育组 课件 受精卵的那些事 段中东 景宁畲族自治县澄照学校
152 初中教育组 课件 几何最值 王静 莲都外国语学校
153 初中教育组 课件 VB自主考试学习系统 金慧良 松阳县古市中学
154 初中教育组 课件 抓住特征,现“圆”形 李雪妃 青田县华侨中学
155 初中教育组 课件 引导层动画 周伟 青田县北山镇学校
156 初中教育组 课件 电路分析与计算 叶高伟 松阳县第五中学
157 初中教育组 课件 溶液复习课 吴晓燕 丽水经济开发区中学
158 初中教育组 微课 蚂蚁爬行的最近距离 潘玲 莲都区梅山中学
159 初中教育组 微课 条件分式求值专题 吴萍 缙云县新建中学
160 初中教育组 微课 显微镜的使用 吴晓燕 丽水经济开发区中学
161 初中教育组 微课 冰熔化后水面的升降问题 季志敏、叶联兵 莲都区联城中学
162 初中教育组 微课 进制转换 陈丽 缙云县第二中学
163 初中教育组 微课 受精卵的那些事 段中东 景宁畲族自治县澄照学校
164 初中教育组 微课 代数式求值——整体代入法 徐宇剑 庆元县蔚文学校
165 高中教育组 微课 超重与失重 徐圣钦 丽水第二高级中学
166 高中教育组 微课 生长素的发现 李静 龙泉第一中学
167 高中教育组 微课 自由组合定律 刘建云 庆元县濛洲高级中学
168 特殊教育组 微课 有趣的石头画 吴松高 丽水市特殊教育学校
169 特殊教育组 微课 蝙蝠与雷达 项李芳 丽水市特殊教育学校
170 特殊教育组 微课 绿色的办公室 傅晓晴 丽水市特殊教育学校
171 特殊教育组 课件 一元一次不等式组和它解法 陈云龙 丽水市特殊教育学校
172 特殊教育组 课件 面积计算的整理和复习 孙琼瑶 丽水市特殊教育学校
173 特殊教育组 课件 为了孩子,让我们携起手来! 刘晓娟 丽水市特殊教育学校
174 特殊教育组 课件 摘水果 陈一涵 丽水市特殊教育学校
三等奖
1 幼儿教育组 信息技术创新教学案例 不一样的房子 张莹 莲都区机关幼儿园
2 幼儿教育组 信息技术创新教学案例 起风了,拉拉失踪了 项彩霞 龙泉市机关幼儿园滨江分园
3 幼儿教育组 信息技术创新教学案例 失落的一角 吴旭勇、陈佳露 莲都区培红幼儿园
4 小学教育组 信息技术创新教学案例 吃饭有讲究 沈玮炜 缙云县实验小学
5 小学教育组 信息技术创新教学案例 夜宿山寺 李祎 松阳县水南小学
6 小学教育组 信息技术创新教学案例 设计文集封面 方志明 龙泉市西新教育集团
7 小学教育组 信息技术创新教学案例 地震中的父与子 陈凯 莲都区联城小学
8 小学教育组 信息技术创新教学案例 威尼斯的小艇 徐陈长 莲都区联城小学
9 小学教育组 信息技术创新教学案例 Unit4 Read and write What a dream 朱丽珍 青田县实验小学
10 小学教育组 信息技术创新教学案例 创意环保招贴画 胡玉兰 青田县塔山实验小学
11 小学教育组 信息技术创新教学案例 长城 季徐丽 青田县江南实验学校
12 小学教育组 信息技术创新教学案例 金色草地 何小玉 青田县江南实验学校
13 小学教育组 信息技术创新教学案例 跨越百年的美丽 沈韦伶 莲都区大洋路小学
14 初中教育组 信息技术创新教学案例 灯笼 孙晓静 青田县第二中学
15 初中教育组 信息技术创新教学案例 皇帝的新装 洪明洁 青田县华侨中学
16 初中教育组 信息技术创新教学案例 木刻版画的制作 周军 松阳县民族中学
17 高中教育组 信息技术创新教学案例 课外材料阅读 The Gifts 胡琳 丽水第二高级中学
18 高中教育组 信息技术创新教学案例 排序算法复习 王永伟 青田县温溪高级中学
19 小学教育组 教师网络空间应用案例 “正声雅英”
英语教学空间
李雅雅 丽水经济开发区第一小学
20 小学教育组 教师网络空间应用案例 小学科学实验指导使用案例 程俐、史佰友、蔡杭君 莲都区大洋路小学
21 初中教育组 教师网络空间应用案例 之江汇教学助手在科学教学中的应用 何娟娟 丽水经济开发区中学
22 小学教育组 课件 I am a super witch 吴柳霞 青田县江南实验学校
23 小学教育组 课件 Unit4 A Let’s spell 江永芬 青田县实验小学
24 小学教育组 课件 学生安全教育 金思韵 庆元县城东小学
25 小学教育组 课件 雾在哪里 叶微 松阳县赤寿乡中心小学
26 小学教育组 课件 青花瓷 陈丹霞 龙泉市查田镇中心学校
27 小学教育组 课件 Unit 6 How do you feel? C.story time 桂思雅 遂昌县应村乡中心小学
28 小学教育组 课件 or发音教学 潘欢 松阳县新兴镇小学集团学校
29 小学教育组 课件 趵突泉 周淑萍 松阳县城北小学
30 小学教育组 课件 五彩池 季小媚 青田县实验小学
31 小学教育组 课件 基数词变序数词 庄丽芬 青田县塔山实验小学
32 小学教育组 课件   Dinner's ready 李伟燕 松阳县赤寿乡中心小学
33 小学教育组 课件 四季 王聪华 松阳县水南小学
34 小学教育组 课件 PEP 6 Unit5  Read and write 陈丽芳 云和县实验小学
35 小学教育组 课件 鸡蛋爱吃醋 黄双燕 云和县城西小学
36 小学教育组 课件  Let's Learn 王兰君 松阳县实验小学集团学校
37 小学教育组 课件 巨人的花园 夏海芬 景宁畲族自治县梧桐乡中心学校
38 小学教育组 课件 快乐青春你我他 吴梦玲 庆元县蔚文学校小学部
39 小学教育组 课件 小青蛙 徐静静 遂昌县王村口镇中心小学
40 小学教育组 课件 四季 余秀方 文元教育集团云和育英外国语实验学校
41 小学教育组 课件 青铜器 林琳 遂昌县高坪乡中心小学
42 小学教育组 课件 宜居家园靠大家 李海燕 松阳县城北小学
43 小学教育组 课件 PEP2 Unit 3 B let’s learn 周燕 云和县实验小学
44 小学教育组 课件 七彩梦画 刘红梅 景宁畲族自治县大均乡中心学校
45 小学教育组 课件 田园四季歌 王英 松阳县实验小学集团学校
46 小学教育组 课件 PEP Book 7 Unit 6 How do you feel?Read and write 余丽韫 云和县古坊小学
47 小学教育组 课件 桂林山水 金莹 云和县古坊小学
48 小学教育组 课件 中国美食 王晓婷 云和县石塘镇中心小学
49 高中教育组 微课 疯狂原始人——早期中华文明 李燕 浙江省缙云中学
50 高中教育组 微课 虚拟语气 王立爽 遂昌中学
51 高中教育组 微课 排球正面双手传球 练发有 庆元中学
52 高中教育组 微课 烛之武的论辩之趣 林健群 浙江省缙云中学
53 小学教育组 微课 直接叙述改为间接叙述 周青青 庆元县岭头乡中心学校
54 小学教育组 微课 垃圾分类,从我做起 邱蓓蕾 莲都区高溪小学
55 小学教育组 微课 PEP4 a-e语音教学 诸葛霓 莲都区联城小学
56 小学教育组 微课 Unit 1 How tall are you(The comparative of adjectives) 温圆玲 松阳县新兴镇小学集团学校
57 小学教育组 微课 直述句与转述句之间的转换 唐丽燕 遂昌县后江民族小学
58 小学教育组 微课 “七彩梦画”拓展课同步课堂 刘红梅 景宁畲族自治县大均乡中心学校
59 小学教育组 微课 形容词比较级变化规则 王燕 松阳县实验小学集团学校
60 小学教育组 微课 蹲踞式起跑 王承俊 云和县崇头镇中心小学
61 小学教育组 微课 技巧-前滚翻 章杰玲 云和县安溪畲族乡中心学校
62 小学教育组 微课 篮球双手胸前传接球 董小海 遂昌县金岸小学
63 小学教育组 微课 对辣条说“不” 胡伟敏 缙云县紫薇小学
64 小学教育组 微课 剪花边 邵思洁 庆元县竹口镇中心学校
65 小学教育组 微课 巧妙的包装 兰婷婷 庆元县大济小学
66 小学教育组 微课 眼镜的设计 麻昶昶 遂昌县湖山乡中心小学
67 小学教育组 微课 听问句选答句 汪海帆 松阳县阳溪小学
68 小学教育组 微课 日月明 徐淑芬 景宁畲族自治县郑坑乡中心学校
69 小学教育组 微课 神奇的石头 周彩华 青田县船寮镇小学教育集团
70 小学教育组 微课 美术创意字的设计方法 胡玉兰 青田县塔山实验小学
71 小学教育组 微课 显微镜的使用 杨李 松阳县城北小学
72 小学教育组 微课 on in under 的用法 潘洁 松阳县城北小学
73 初中教育组 微课 关爱集体
人人有责
蔡蛟健 丽水经济开发区中学
74 初中教育组 微课 黏土创意笔筒制作 章晓云 青田县华侨中学
75 初中教育组 微课 Unit8 Grammar 林婷 丽水经济开发区中学
76 初中教育组 微课 正确使用反身代词 徐幸 莲都外国语学校
77 初中教育组 微课 学习缩写 钟滢星 遂昌县民族中学
78 初中教育组 微课 If引导的条件状语从句 陈瑜瑜 庆元县蔚文学校
79 初中教育组 微课 现在进行时态 周文丽 莲都区雅溪学校
80 初中教育组 微课 红星照耀中国 范丽萍 遂昌县万向中学
81 初中教育组 微课 发挥联想与想象 潘旭菲 莲都区老竹民族学校
82 幼儿教育组 课件 春雨的色彩 李巧艳 遂昌县示范幼儿园
83 幼儿教育组 课件 雨后 蓝乙婷、陈委玲、陈丽丽 景宁畲族自治县实验幼儿园
84 幼儿教育组 课件 月亮的味道 陈飞飞 景宁畲族自治县民族幼儿园
85 幼儿教育组 课件 7的组成 潘雅芬 景宁畲族自治县民族幼儿园
86 幼儿教育组 课件 小鸡和小鸭 季智慧 龙泉市小梅镇中心幼儿园
87 幼儿教育组 课件 春天的秘密 罗芳 遂昌县新路湾镇中心幼儿园
88 幼儿教育组 课件 胆小的老鼠 夏文蓉 景宁畲族自治县实验幼儿园
89 幼儿教育组 课件 消防安全 廖韵韦华 龙泉市八都镇幼儿园
90 幼儿教育组 课件 救救艾莉 王芳、王冬莉 缙云县机关幼儿园
91 幼儿教育组 课件 春天的声音 徐姚瑶 遂昌县云峰街道中心幼儿园
92 幼儿教育组 课件 如何防范陌生人 翁杨丽 松阳县古市幼儿园
93 幼儿教育组 课件 花娘谷 王静 缙云县实验幼儿园
94 幼儿教育组 课件 完美的宠物 廖慧渝 遂昌县大柘镇中心幼儿园
95 幼儿教育组 课件 认识位置 项豪娜  丽水南城实验幼儿园
96 幼儿教育组 课件 像狼一样嚎叫 周俊艳、范芳 莲都区东方明珠幼儿园
97 幼儿教育组 课件 老鼠阿姨的礼物 张蓓蓓、陈委玲、蓝乙婷 景宁畲族自治县实验幼儿园
98 幼儿教育组 课件 宝宝不怕冷 卢璐伟 缙云县壶镇幼儿园
99 幼儿教育组 课件 晒太阳 何艳萍 遂昌县示范幼儿园
100 幼儿教育组 课件 鞋子配对 陶祺瑾 缙云县壶镇幼儿园
101 幼儿教育组 课件 怎么才能不吃掉我的朋友 饶亚维 莲都区灯塔幼儿园
102 幼儿教育组 课件 小黄鸡和小黑鸡 周维佳 景宁畲族自治县民族幼儿园
103 幼儿教育组 课件 小小萤火虫 陈燕、徐小娟 、潘明丽 景宁县东坑镇中心学校
104 幼儿教育组 课件 南瓜爷爷找邻居 任媛媛 云和县盼盼幼儿园
105 幼儿教育组 课件 何金玲 景宁畲族自治县民族幼儿园
106 幼儿教育组 课件 认识椭圆形 徐静 景宁畲族自治县民族幼儿园
107 幼儿教育组 课件 母亲节 雷 芳 松阳县古市幼儿园
108 高中教育组 课件 江南的冬景 卢文君 浙江省缙云中学
109 高中教育组 课件 The Attributive Clause 叶舒婷 庆元县濛洲高级中学
110 高中教育组 课件 消费及其类型 甘婷 浙江省缙云中学
111 高中教育组 课件 早期文明的起源与国家的产生 余晓芬 遂昌中学
112 高中教育组 课件 美国1781年宪法 张筱莹 丽水第二高级中学
113 高中教育组 课件 意识在我心 安全伴我行 李阳 松阳县第二中学
114 幼儿教育组 微课 有趣的配对 潘晓笑 松阳县古市幼儿园
115 幼儿教育组 微课 聪明的中国人 练雯馨 庆元县黄田在中心幼儿园
116 幼儿教育组 微课 模仿水拓画 杨燕 松阳县古市幼儿园
117 幼儿教育组 微课 大蒜 杨珍 遂昌县三仁畲族乡中心幼儿园
118 幼儿教育组 微课 叶亚楠 庆元县同心幼儿园
119 幼儿教育组 微课 大象和蚊子 杨英、杨燕 松阳县古市幼儿园
120 幼儿教育组 微课 锁的秘密 陈雪娇、蓝乙婷、吴芳兰 景宁畲族自治县实验幼儿园
121 幼儿教育组 微课 中国传统文化扎染 吴春红、武梦芸 莲都区高溪幼儿园
122 幼儿教育组 微课 木艺畅想——冰棍棒大变身 方丽娜、王怡雯 青田县机关幼儿园
123 幼儿教育组 微课 色彩爆发 吴玮丹 庆元县中心幼儿园
124 幼儿教育组 微课 趣味气球 廖莉瑶 龙泉市机关幼儿园滨江分园
125 幼儿教育组 微课 有趣的湿拓画 徐静、潘雅芬 、陈飞飞 景宁畲族自治县民族幼儿园
126 幼儿教育组 微课 小方块,大智慧 李俊莉 吴  珊 丽水市莲都区碧湖镇中心幼儿园
127 幼儿教育组 微课 油水熔岩 吴金红 庆元县中心幼儿园
128 幼儿教育组 微课 松果小刺猬 余慧敏、黄羽涵、曾珊 龙泉市机关幼儿园
129 幼儿教育组 微课 美丽的秋天 吴邝梦璐 遂昌县示范幼儿园
130 幼儿教育组 微课 噼噼啪啪真热闹 潘慧杰、项豪娜、潘文彬 丽水南城实验幼儿园
131 幼儿教育组 微课 容积守恒 方朝媛 遂昌县高坪乡中心幼儿园
132 幼儿教育组 微课 畲族头饰凤冠 陈飞飞、刘晓燕、何金玲 景宁畲族自治县民族幼儿园
133 幼儿教育组 微课 海溪鱼灯 包秋玲、陈晓微 青田县海溪乡中心幼儿园
134 幼儿教育组 微课 有趣的扎染 周玲君 遂昌县云峰街道中心幼儿园
135 幼儿教育组 微课 趣味扎染 刘嫱 遂昌县云峰街道中心幼儿园
136 幼儿教育组 微课 夜空下的房子 柳晶 云和县星星幼教集团星星幼儿园
137 幼儿教育组 微课 相亲相爱一家人 季青青 云和县星星幼教集团星星幼儿园
138 初中教育组 课件 阿拉伯帝国 文圆 丽水经济开发区中学
139 初中教育组 课件 中国石拱桥 吴群芬 庆元县菊隆中学
140 初中教育组 课件 寓言二则 翁海剑 丽水经济开发区中学
141 初中教育组 课件 挺身式跳远 吴霜 龙泉市安仁中学
142 初中教育组 课件 自主学习古诗词 王小燕 云和县第二中学
143 初中教育组 课件 七下Unit9 项丽青 松阳县民族中学
144 初中教育组 课件 我设计的服装 吴娇娇 文元集团云和县育英外国语实验学校
145 初中教育组 课件 看艾芙·居里如何写“母亲“ 叶海静 莲都外国语学校
146 初中教育组 课件 现代化的牧场 吴周彪 庆元县第二中学
147 初中教育组 课件 鳟鱼钢琴五重奏 项丽玲 庆元县菊隆中学
148 小学教育组 课件 圆柱圆锥复习课 陈伊纯 缙云县葛湖小学
149 小学教育组 课件 小树有多少棵 许若臻 景宁畲族自治县第一实验小学
150 小学教育组 课件 认识GIF动画 练丽荷 庆元县大济小学
151 小学教育组 课件 开发智力编程 何卓宇、吴晓芳 青田县江南实验学校
152 小学教育组 课件 轴对称 王眉燕 青田县江南实验学校
153 小学教育组 课件 图形面积的复习 章丽 青田县温溪镇第三小学
154 小学教育组 课件 认识图形 章菁芝 青田县章旦中学教育集团
155 小学教育组 课件 认识分数 蓝陶蕾 缙云县大洋学校
156 小学教育组 课件 平面图形的面积 许少雅 云和县崇头镇中心小学
157 小学教育组 课件 正方体表面得涂色问题 朱旭芬 青田县江南实验学校
158 小学教育组 课件 平面图形面积复习课 潘春雷 松阳县新兴镇小学集团学校
159 小学教育组 课件 用方程解决问题相遇问题 徐晓明 景宁畲族自治县梧桐乡中心学校
160 小学教育组 微课 三角形等积变形 刘伟巧 青田县东源镇红光小学
161 小学教育组 微课 你发现了什么规律 饶巍 缙云县碧川小学
162 小学教育组 微课 圆锥的体积 潘美秀 松阳县实验小学集团学校
163 小学教育组 微课 比赛场次 蔡艳、朱伟森、潘俏    缙云县紫薇小学
164 小学教育组 微课 NOVA智能小车巡线编程 吴新军 青田县城西实验小学
165 小学教育组 微课 什么是周长 江建丽 莲都区梅山小学
166 小学教育组 微课 角的度量 陈文铨 庆元县城东小学
167 小学教育组 微课 两个长方形的面积与周长 黄富英 云和县古坊小学
168 小学教育组 微课 三角形内角和 张林云 缙云县新建小学
169 小学教育组 微课 整理与复习:圆柱的体积与表面积 周倩 莲都区大港头学校
170 高中教育组 课件 氯气 叶龙英 龙泉浙大中学
171 高中教育组 课件 遗传信息的表达---RNA和蛋白质的合成 杨善珍 龙泉第一中学
172 高中教育组 课件 认识常见的传感器 陈思羽 丽水中学
173 高中教育组 课件 技术与设计的关系 刘议中 庆元县濛洲高级中学
174 高中教育组 课件 化学物质及其变化 金秀爱 青田中学
175 初中教育组 课件 机械运动 李建飞 莲都区老竹民族学校
176 初中教育组 课件 图像处理起步 吴松妙 庆元县第二中学
177 初中教育组 课件 探寻三角形面积的解法 李霞 遂昌县民族中学
178 初中教育组 课件 5.3正方形(1) 谢锦霞 莲都区老竹民族学校
179 初中教育组 课件 杠杆的平衡条件 蒋林飞 庆元县黄田镇中心学校
180 初中教育组 课件 电流与电荷 李俊 莲都区碧湖中学
181 初中教育组 课件 地球上的水 刘景阳 遂昌县民族中学
182 初中教育组 课件 分支结构 许春晓 文元教育集团云和育英外国语实验学校
183 初中教育组 课件 免疫调节 章永芳、田华娇 青田县伯温中学
184 初中教育组 课件 中心对称 丁柯丹 缙云县东方学校
185 初中教育组 课件 排序与筛选 邱佳 龙泉市民族中学
186 初中教育组 微课 探究树荫下的光斑与哪些形状有关 陈双双 丽水经济开发区中学
187 初中教育组 微课 两平一等腰 尹巧敏 遂昌县民族中学
188 初中教育组 微课 敢问线在何方? ---路在脚下 李霞 遂昌县民族中学
189 初中教育组 微课 一元二次方程的应用(销售问题) 陈井 庆元县蔚文中学
190 初中教育组 微课 已知两点构造等腰三角形 崔博诚 遂昌县云峰中心学校
191 初中教育组 微课 公式与函数 雷鸣军 遂昌县第三中学
192 初中教育组 微课 《二氧化碳性质的研究》实验 余菊花 庆元县菊隆中学
193 初中教育组 微课 轴对称之线段最短 何卫芬 云和县梅源中学
194 高中教育组 微课 神经系统的结构和功能 思考与练习 上官巧灵 遂昌中学
195 高中教育组 微课 圆柱三视图 毛应秀 庆元县濛洲高级中学
196 高中教育组 微课 信息及其特征 李海虹 丽水学院附属高级中学
197 特殊教育组 微课 T恤衫扎染 周巧丽 丽水市特殊教育学校
198 特殊教育组 微课 伟大的著作 朱海清 丽水市特殊教育学校
199 特殊教育组 微课 春雨 周文娟 龙泉市培智学校
200 特殊教育组 课件 做自己人生的导演 谢潇冰 丽水市特殊教育学校
201 特殊教育组 课件 全等三角形 李艳红 丽水市特殊教育学校
202 特殊教育组 课件 家校共同努力,成就孩子未来 陈影 丽水市特殊教育学校
203 特殊教育组 课件 认识0 颜多花 丽水市特殊教育学校
204 特殊教育组 课件 凉拌菜 叶祥传 丽水市特殊教育学校