欢迎您访问浙江教师资格网! 本站为【学考网】旗下浙江教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以浙江省教育考试院www.zjzs.net或当地教育局所示为准。

宁波市职业教育第三批“工匠精神”培育提升工程项目建设名单的公示

来源:
宁波市教育局
作者:
娄老师
发布时间:
  浙江教师资格网为诸位考生带来浙江教师资格证考试公告、浙江范围内各地区关于教师资格证的资讯、新闻、招聘信息、以及政策,更多浙江教师资格证相关资讯敬请关注浙江教师资格网。

  宁波市职业教育第三批“工匠精神”培育提升工程项目建设名单经市教育局组织专家组评审,局长办公会议审议通过,确认116个项目为第三批宁波市职业教育“工匠精神”培育提升工程项目,现予公示。

  一、公示时间:5个工作日,从2019年12月18日起至2019年12月25日止。受理反映时间为:上午9:00至11:30,下午2:00至17:30。

  二、反映问题方式:在公示期限内,对评审结果有异议的,可向宁波市教育局职业教育处反映,联系人:吴勇;联系电话:89292173;邮箱:775610730@qq.com。

  附件:宁波市职业教育第三批“工匠精神”培育提升工程项目建设名单

  宁波市教育局

  2019年12月17日

宁波市职业教育第三批“工匠精神”培育提升工程项目建设名单

(一)名校培育名单 
 中职名校培育名单

序号

学校

1

北仑职业高级中学

2

余姚市职成教中心学校

3

宁波建设工程学校

4

镇海区职业教育中心学校

5

奉化职教中心学校

技工名校培育名单

1

慈溪技工学校

2

宁波第二技师学院

 

(二)中职名师及名师工作室培育名单

序号

学校

姓名

专业

1

宁波市古林职业高级中学

仇杏梅

烹饪

2

镇海区职业教育中心学校

伊水涌

机械

3

余姚市职业技术学校

张银燕

学前

4

宁波市北仑职业高级中学

王     岩

物流

5

宁波市职教中心学校

唐     敏

英语

6

宁波市鄞州职业教育中心学校

叶碧琼

电商

7

奉化工贸旅游学校

卓宜男

餐饮

8

宁波市古林职业高级中学

邵泽东

西餐

9

 宁波市甬江职业高级中学

桂志华

工美

10

余姚市职业技术学校

何国坚

数学

11

宁波市鄞州职业教育中心学校

徐     敏

数控

12

奉化区职业教育中心学校

何仁娟

服装

13

奉化区职业教育中心学校

田小波

机电

14

宁波经贸学校

章俊慧

财会

15

慈溪市周巷职业高级中学

周     群

物流

 

(三)中职大师及大师工作室培育名单

序号

学校

姓名

专业

1

宁波市甬江职业高级中学

陈效良

烹饪

2

象山县技工学校

赖建防

机电

3

宁波市职教中心学校

王炎欢

机器人

4

余姚市第二职业技术学校

童秋勇

花艺

5

宁波市古林职业高级中学

艾     威

摄影

6

宁波市古林职业高级中学

李阳辉

烹饪

7

宁波市北仑职业高级中学

刘朝辉

烹饪

8

宁波东钱湖旅游学校

夏建国

导游

9

宁波第二技师学院

候会云

机械

10

奉化区职业教育中心学校

何先撑

服装

11

宁波经贸学校

姜     辉

中药

 

(四)中职品牌专业培育名单

序号

学校

专业

1

宁波东钱湖旅游学校

 国际商务

2

镇海区职业教育中心学校

 机电技术应用

3

宁波市甬江职业高级中学

高星级饭店运营与管理

4

象山县技工学校

 机电技术应用

5

宁海县高级职业技术中心学校

旅游服务与管理

6

宁波市鄞州职业教育中心学校

 国际商务

7

宁波第二技师学院

电气自动化

8

宁波市古林职业高级中学

学前教育

9

宁海县高级职业技术中心学校

电子商务

10

宁波市鄞州职业高级中学

 物流服务与管理

11

宁波市职教中心学校

计算机网络技术

12

慈溪杭州湾中等职业学校

数控技术应用

13

宁海县第一职业中学

 模具制造技术

14

宁波市职教中心学校

机电技术应用 
       (轨道机电方向)

15

 慈溪职业高级中学

 电子与信息技术

16

宁波外事学校

 商务英语

17

宁波第二技师学院

智能制造

18

宁波行知中等职业学校

学前教育

 

(五)优势特色专业培育名单

序号

学校

专业

1

宁波市鄞州职业高级中学

新能源汽车维修

2

 宁波经贸学校

 商务助理(新媒体方向)

3

慈溪职业高级中学

 工业机器人技术应用

4

宁波市北仑职业高级中学

服装设计与工艺

5

宁波建设工程学校

建筑设备安装(盾构机方向)

6

余姚市职业技术学校

模具制造技术

7

宁波市鄞州职业教育中心学校

计算机网络技术

8

宁波东钱湖旅游学校

 健康管理

9

奉化区职业教育中心学校

 机电技术应用

10

宁波市四明职业高级中学

 现代园艺技术

 

(六)校企共建高标准实训基地培育名单

序号

学校

基地名称

专业

1

宁波市鄞州职业教育中心学校

奥克斯空调股份有限公司

智能制造

2

慈溪职业高级中学

北京华航唯实机器人科技股份有限公司

工业机器人

3

宁波市职教中心学校

青岛海信日立空调系统有限公司、大金空调

制冷

4

慈溪杭州湾中等职业学校

宁波海仕凯驱动科技有限公司

数控

5

宁波第二技师学院

宁波兴利汽车模具有限公司

模具

6

宁海县第一职业中学

宁海金辉模塑有限公司

数控

7

宁波经贸学校

用友新道有限公司

财会

 

(七)现代学徒制试点培育名单

序号

学校

专业

1

宁波市古林职业高级中学

数字媒体类

2

奉化区职业教育中心学校

服装设计与工艺

3

余姚市职业技术学校

模具制造技术

4

宁波经贸学校

物联网技术应用

5

慈溪职业高级中学

机电类

6

宁波市甬江职业高级中学

人物形象设计

7

象山县技工学校

汽车运用与维修

8

宁波东钱湖旅游学校

旅游服务与管理

9

奉化区工贸旅游学校

数控技术应用

 

(八)校企合作优秀企业基地培育名单

序号

项目

1

宁波市鄞州职业教育中心学校与奥克斯空调股份有限公司

2

宁波市职教中心学校与宁波轿辰集团股份有限公司

3

宁波第二技师学院与方太集团

4

慈溪职业高级中学与宁波祈禧智能科技股份有限公司

5

奉化区职业教育中心学校与宁波圣瑞思工业自动化有限公司

6

宁波市职教中心学校与企想集团

7

象山县技工学校与宁波天安智能电网科技股份有限公司

8

宁波市鄞州职业教育中心学校与宁波山能无人机应用科技有限公司

9

宁波市奉化区技工旅游学校与宁波石浦酒店管理发展有限公司

10

宁波经贸学校与宁波药材股份有限公司

11

宁波市四明职业高级中学与宁波啄木鸟园艺发展有限公司

12

余姚市技工学校与宁波太平洋大酒店有限公司

13

宁波北仑高级职业中学与宁波馨意美美容咨询有限公司

14

 慈溪杭州湾中等职业学校与海通食品集团有限公司

 

(九)紧缺专业人才培养标准培育名单

序号

学校

专业

1

宁波经贸学校

国际货运与代理

2

北仑职业高级中学

机电一体化

3

宁波市职教中心学校

跨境电商

4

宁波市鄞州职业教育中心学校

工业机器人操作与运维

5

宁波第二技师学院

建设项目信息化管理

 

(十)德育品牌培育名单

序号

学校

德育名称

1

宁波经贸学校

厚朴•远志

2

奉化区职业教育中心学校

红帮德育

3

慈溪市周巷职业高级中学

雁文化

 

(十一)创业一条街培育名单

序号

学校

1

宁波建设工程学校

2

宁波市古林职业高级中学

3

宁波东钱湖旅游学校

4

奉化区职业教育中心学校

5

宁波行知中等职业学校

6

宁波市鄞州职业高级中学

 

(十二)创新实验室培育名单

序号

学校

实验室名称

1

北仑职业高级中学

 浃江创新实验室

2

宁波市鄞州职业教育中心学校

 无人机创新实验室

3

宁波市鄞州职业高级中学

 汽车技术综合创新创业教育实验室

4

宁波外事学校

 “Mind    Park+”(迈派)创新创业实验室

5

宁波第二技师学院

移动机器人创新实验室

6

宁波市甬江职业高级中学

 文旅融合三创创新实验室

7

宁波市奉化区工贸旅游学校

 圆梦创新实验室

 

(十三)国际合作办学培育名单

序号

学校

1

宁海县高级职业技术中心学校

2

宁波市鄞州职业高级中学

3

北仑职业高级中学

4

宁波经贸学校